На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красота Православия

1 230 подписчиков

Патриарх Кирилл обеспокоен недостаточным финансированием конкурса «Православная инициатива»

10 марта 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось шестое заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Патриарх Кирилл обеспокоен недостаточным финансированием конкурса «Православная инициатива»
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, в котором отметил, что организаторы «до сих пор вынуждены отказывать в финансировании значительному числу достойных проектов», — сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

«Некоторые цифры сегодня будут названы, и эти цифры вызывают беспокойство», — отметил Патриарх Кирилл.

Предстоятель Церкви также напомнил, что несмотря на то что грантовая программа выделяет «сравнительно небольшие деньги», победители конкурса «вносят посильный вклад в окормление больных, инвалидов, сирот, заключенных».

«Встречаясь при посещении епархий с представителями организаций, которые выигрывали гранты на местном уровне, я убедился в том, что многие из этих людей, которые прежде были далеки от любых церковных инициатив, через этот конкурс вошли во взаимодействие с церковными организациями», — добавил Патриарх Кирилл.

«Грант дает возможность расширить человеку или коллективу свое служение и перевести его из формата «от акции к акции» в системную работу. Более того, финансирование одной частной инициативы нередко привлекает к ней единомышленников. Все эти люди являют нам пример активной общественной силы, способной преодолевать трудности и средостения, разрешать социальные проблемы», — заключил Предстоятель.



Источник: http://www.pravmir.ru/patriarh-kirill-obespokoen-nedostatochnyim-finansirovaniem-konkursa-pravoslavnaya-initsiativa/#ixzz3U6JEN9Oy

Картина дня

наверх