На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красота Православия

1 230 подписчиков

СЕВАСТОПОЛЬЦАМ ПЕРЕДАЛИ МОЩИ СВ. ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА И СВ. ФЕОДОРА УШАКОВА

 

Благотворительный фонд Святого мученика Вонифатия передал Черноморскому флоту России ковчег со святыми мощами Георгия Победоносца, адмирала Феодора Ушакова и с частицей Животворящего Креста Господня, сообщил РИА Новости представитель Министерства регионального развития России.

Церемония прошла в пятницу в Москве в здании Министерства регионального развития России с участием министра Игоря Слюняева. Представители фонда передали ковчег представителям Императорского Православного Палестинского общества, которые отвезут его в Севастополь и в субботу, 28 июня, передадут в гарнизонный храм Черноморского флота во имя Святого Архистратига Михаила под опеку священника – капеллана, назначенного Московской Патриархией, сообщил собеседник агентства.

"Благотворительный фонд Святого мученика Вонифатия передал Черноморскому флоту России ковчег со святыми мощами: частицей животворящего Креста Господня, частицей св. вмч. и Победоносца Георгия и частицей св. прав. Федора Ушакова. Ковчег передается в гарнизонный храм Черноморского флота", — сообщил представитель министерства.

Глава Минрегиона Игорь Слюняев направил приветствие участникам торжественной церемонии в Севастополе. В нем, в частности, говорится: "Издавна в России в формировании нравственных качеств воинов важное значение имела Русская Православная Церковь, которая благословляла ратное дело, молилась о даровании побед, в дни скорби разделяла боль утраты по погибшим на полях сражений. Сегодня она в соработничестве с государственной властью заботится о патриотическом и нравственном воспитании военнослужащих и членов их семей, укрепляет боевой дух защитников Родины, содействует тем самым повышению обороноспособности нашей армии и флота".

Черноморский флот РФ — один из четырех флотов России наряду с Тихоокеанским, Северным и Балтийским, а также Каспийской флотилией. Штаб Черноморского флота находится на Крымском полуострове в городе федерального значения Севастополе. Феодор Ушаков — прославленный русский флотоводец конца XVIII — начала XIX века, адмирал, командовал Черноморским флотом. Русский флот под его командованием одержал ряд значительных побед, в том числе над Турцией. Причислен Русской Православной Церковью к лику святых как праведный воин

Федор Ушаков, считается небесным покровителем военных моряков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх