На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Землю ждет крупнейшая с 2012 года солнечная буря

На поверхности Солнца произошла крупнейшая с 2012 года вспышка, и теперь солнечная буря направляется к Земле.

Землю ждет крупнейшая с 2012 года солнечная буря
Фото: Solar Dynamics Observatory / NASA / AP Photo
Вспышка получила максимальную отметку по шкале, используемой астрофизиками американского Центра прогнозов погоды в космосе (ЦППК). Однако по мере приближения к Земле буря потеряет большую часть своей силы, — передает Lenta.Ru

Вспышка произошла в ночь на четверг, 11 сентября. Выброшенное ею облако плазмы летит в сторону Земли со скоростью 4,02 миллиона километров в час и может достигнуть планеты уже утром 12 сентября.

Согласно спутниковым данным, большинство опасных частиц пролетят над Землей, не задев ее, — сообщил директор Центра Том Бергер (Tom Berger). По его словам, можно ожидать возмущений в магнитном поле планеты и небольших помех в спутниковой и радиосвязи, но не массовых отключений электроэнергии.



Источник: http://www.pravmir.ru/zemlyu-zhdet-krupneyshaya-s-2012-goda-solnechnaya-burya/#ixzz3D1A9N6Kw

наверх